Мы в соц сетях:

Барнаул, Антона Петрова, 219А, ТЦ Ледокол, офис 218, 2 этаж

Пн - Пт: с 14:00 до 19:00
Суб: с 14:00 до 17:00. Вс: выходной
Почта info@ralif2020.ru и Whatsapp - Круглосуточно!
 
НОВОСТИ

Есть вопросы?

Просто позвоните:
+7 (903) 990-70

Хотите приехать?

Ждем Вас в офисе:
Барнаул, Антона Петрова, 219А, ТЦ Ледокол, офис 218, 2 этаж

Необходимо особое решение для вашей задачи?
Просто расскажите нам о ней!

Ответы на Ваши вопросы

На основании какого закона существует Кооператив?
Деятельность ЖК регулируется параграфом 6 главы 4 Гражданского кодекса РФ, а также разделом V Жилищного кодекса РФ.
Я покупаю только то, что Вы построили?
Мы не ЖСК. Мы не строим, а доплачиваем недостающую сумму в размере 65% или 50% стоимости приобретаемого объекта недвижимости.
Чем ваш Кооператив отличается от других?
  • Мы предлагаем высококачественные услуги, ориентированные на клиента.
  • Мы социально ориентированы и адаптированы к современным экономическим условиям.
  • Мы предлагаем максимально выгодные условия, для членов нашего Кооператива.
  • Для работы с клиентами мы используем только счета в Российских банках.
  • Мы предоставляем широкий выбор возможностей, для решения ваших задач, связанных с приобретением вами недвижимости.
  • Наша деятельность нацелена на увеличение капитализации компании в интересах всех членов кооператива.
  • Мы предоставляем услуги финансового консультанта, юриста и услуги по финансовому планированию.
  • По желанию Вы можете пройти у нас обучение и иметь возможность создавать и контролировать свои активы, а также уметь принимать взвешенные решения при вложении денег.
В законодательстве сказано, что ЖК выкупает квартиры в ОДНОМ доме и не имеет права покупать квартиры в разных местах. Так ли это?

В законодательных актах нет прямого запрета на приобретение жилищными кооперативами разных объектов недвижимости, а также помещений в разных многоквартирных домах. Кроме того, в соответствии с ч. 4 ст. 218 ГК РФ, член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Пайщик ЖК  (т.е. лицо, имеющее право на свои паенакопления) может выбрать квартиру в готовом доме.

Какое количество членов может быть в кооперативе?
В жилищном кооперативе — не ограничено.
Как член кооператива, я могу купить недвижимость только в новостройке?
Вы можете выбрать для покупки недвижимость, как в новостройке, так и на вторичном рынке.
Входит ли ЖК в реестр кооперативов на сайте ЦБ РФ?

ЖК входит в Единый государственный реестр юридических лиц

https://egrul.nalog.ru/.

В гос. реестр кооперативов, который можно видеть на сайте ЦБ, входят только ЖНК и ЖСК, а просто ЖК не должны там присутствовать.

Какие гарантии, что ваш кооператив не закроется?

По Уставу кооператив может закрыться, только если ВСЕ члены ЖК выйдут из кооператива. Если хотя бы один (Вы) будет против, то ЖК не может быть закрыт или реорганизован. Если хотя бы один человек не пожелает выйти, кооператив не может быть ликвидирован.

Может ли стать членом кооператива несовершеннолетний?
В соответствии с действующим законодательством, членом кооператива может быть гражданин, достигший возраста 16 лет.
Где гарантия, что кооператив не продаст мою квартиру, пока я живу в ней и выплачиваю 10 лет?
С пайщиком заключается Соглашение о членстве, а после приобретения объекта недвижимости — дополнительное соглашение к нему, в котором прописывается адрес объекта и стоимость. Также с пайщиком Дополнительное соглашение и Акт приема передачи Объекта недвижимости. В Соглашении о членстве и дополнительном соглашении к нему прописано, что если пайщик без каких-либо нарушений платит по графику, то после полной выплаты пая именно конкретный объект недвижимости перейдёт ему в собственность. В случае нарушения прав пайщика, он может обратиться с данными документами в суд за защитой своих прав и интересов.
Могу ли я приобрести несколько объектов недвижимости?

Да, Вы можете приобрести через нас несколько объектов недвижимости. Количество приобретаемых объектов не ограничено.

Приобретая вторую квартиру через ЖК, пайщик вносит всего половину от вступительного взноса. Это распространяется на третью, четвертую и т.д квартиру или нет?

Да, это распространяется на каждый последующий объект. Но если вы захотите переуступить свои паенакопления по второму и последующему объектам, то новый пайщик, если у него это первый объект, должен доплатить вступительный взно

Кто будет подыскивать для меня квартиру – вы или я сам(а)?

Вы можете сами подобрать себе квартиру. По желанию мы можем помочь Вам в этом. Все сделки с недвижимостью в нашем кооперативе имеют юридическое сопровождение.

Должен ли я платить какие-то взносы ежемесячно?

Да, после внесения членского вступительного взноса ежемесячно нужно вносить минимальный паевой и членский ежемесячный взносы.

Возможно ли в качестве первого взноса использовать материнский капитал?

Для подготовки пакета документов в ПФР с целью получения материнского капитала клиент ЖК должен стать пайщиком кооператива и внести хотя бы минимальный паевой взнос. Материнский капитал можно использовать в качестве ПАЕВОГО взноса в последующие периоды. Вступительный и ежемесячные членские взносы не могут быть оплачены материнским капиталом, т.к. согласно Устава ЖК данные взносы являются НЕВОЗВРАТНЫМИ, а материнский капитал подлежит возврату государственным органам в случае неиспользования данного капитала для улучшения жилищных условий пайщика.

Возможно ли внести материнский капитал в качестве паевого взноса в Жилищный кооператив, если ребёнку ещё не исполнилось 3 года, ведь банки при выдаче ипотеки могут принимать материнский капитал до исполнения ребёнку 3-х лет?

Заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго (третьего или последующего) ребенка.

Что нужно сделать, чтобы пенсионный фонд перечислил средства материнского капитала в качестве паевого взноса пайщика в ЖК «?

Чтобы пенсионный фонд перечислил денежные средства в ЖК, пайщику необходимо предоставить в отделение ПФР, выдавшее сертификат, следующие документы:

  • 1. Заявление;
  • 2. Нотариально удостоверенные копии уставных документов ЖК (предоставляет ЖК, оплачивает пайщик);
  • 3. Выписку из реестра пайщиков (предоставляет ЖК);
  • 4. Справку о внесенном пайщиком паевом взносе (предоставляет ЖК);
  • 5. Засвидетельствованное в нотариальном порядке обязательство выделить ребёнку долю в объекте недвижимости после того, как право собственности перейдёт к пайщику.

Согласно пункту 4, статьи 4 Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 28.12.2013) «Об организации страхового дела в Российской Федерации» объектами страхования могут быть:

  • Объектами страхования имущества могут быть имущественные интересы, связанные с риском утраты (гибели), недостачи или повреждения имущества (страхование имущества).
  • Объектами страхования финансовых рисков в имущественном страховании могут быть имущественные интересы страхователя (застрахованного лица), связанные с риском неполучения доходов, возникновения непредвиденных расходов физических лиц, юридических лиц (страхование финансовых рисков).
  • Согласно Жилищного кодекса РФ Паевой взнос — имущественный взнос пайщика в паевой фонд кооператива.

В связи с вышеизложенным нельзя исключать теоретическую возможность осуществления страхования рисков связанных с невозвратом паевых взносов. Вместе с тем сложность в практической реализации данного вопроса может осуществиться при наличии конкретных программ у страховых компаний.

В случае Вашего желания выйти из кооператива, мы вернем Вам все паевые взносы, которые вы внесли, согласно оригиналу заявления, заверенного нотариусом с указанием полных реквизитов для возврата. Но, обращаем Ваше внимание, что в нотариально заверенном заявлении на возврат паевых взносов должны быть указаны именно Ваши банковские реквизиты, т.к. согласно валютного регулирования и федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» ЖК  не осуществляет возврат денежных средств на реквизиты третьих лиц, а также при наличии задолженности по членским и целевым взносам. Вступительный и ежемесячные членские взносы возврату не подлежат.

До постановки в очередь, Вы можете изменять стоимость объекта любое количество раз, но находясь на любой позиции в очереди, кроме первой и второй, Вы можете изменить стоимость объекта 1 раз за все время в пределах 1 000 000 руб.

Вы автоматически встанете в очередь подбора и приобретения объектов недвижимости, и Вам будет приобретена квартира, когда подойдёт Ваша очередь.

Условия для постановки в очередь:

— иметь статус пайщика ЖК,

— 35% от ориентировочной стоимости жилья,

— прислать в офис правильный пакет документов пайщика ЖК

Пайщик попадает в очередь после проверки и подтверждения бухгалтерией всех загруженных чеков по всем взносам, а также после получения и подписания центральным офисом оригиналов бумажных документов, которые пайщик отправил физической почтой.

Очередь обновляется один раз в неделю по пятницам.

Условия для постановки в очередь:

— иметь статус пайщика ЖК,

— 35% от ориентировочной стоимости жилья,

— прислать в офис правильный пакет документов пайщика ЖК

Для уточнения всех вопросов по переходу в очередь обратитесь, пожалуйста, к нам в офис

При переходе на этап «Оформление» Вы можете начинать подбирать себе объект.

В течение 2х рабочих дней после перехода с пайщиком свяжется специалист и ответит на все вопросы.

При заключении сделки представитель кооператива (в частности по доверенности) должен присутствовать. Все расходы по командировке представителя несет ЖК.

ЖК не может приобрести объект недвижимости без заявки пайщика на конкретный объект. Зачет уже имеющегося жилья для оплаты взносов невозможен.

С 1 января 2017 года в большинстве регионов имущественный налог на квартиры и иные объекты недвижимости считается с их кадастровой стоимости.

Устанавливают ставку налогового сбора на имущество законы субъектов Российской Федерации, но она не может превысить 2,2%. Такое ограничение отражено в статье 380 Налогового кодекса РФ. Это предельная величина. Ставка может быть ниже ее или равной в разных территориях страны. Точную цифру, применяемую непосредственно к своей территории, можно уточнить в налоговой инспекции или официальном сайте ФНС https://nalog.ru/.

Пайщик ЖК  несет все расходы, связанные с оформлением права собственности ЖК на объект недвижимости, на возникающие налоги и другие расходы, связанные с приобретением объекта недвижимости ЖК для Пайщика.